Lehrer an der RS+K

 

Name Kürzel Fächer Besondere Aufgaben
Armendinger, Ursula AMG eR, F, ETH  Fachkonferenzleiterin Religion / Ethik
Braun, Tina BRN  E, BIO Klasenleitung 10a
Bücherl, Tina BÜC Ek, BIO  
Croissant, Mia CRO BK, CHE, PHY  
Dausch, Olaf DSH MU, E, G

Klassenleitung 10b

Bandleader Schulband

Dietz, Joachim DTZ EK Fachleiter für Erdkunde am Studienseminar
Eck, Peter ECK MA, MU, BIO, TUN Klassenleitung 7b
Ehmer, Daniela EHM SK, SP, WUV  
Geiser, Cornelia GEI D, G

Schulleiterin

Gerdon, Susanne GEN E, F, HUS,
WPF Glück
 
Herzog, Nina HER D, SK Referentin am Päd. Landesinstitut, Praktikumsbetreuung OP1 u. 2
Hoyer, Melissa HOY D,E,BK  
Jetter, Sonja JET D, kR Verkehrsbeauftragte
Kammer, Dorit KMR E, BIO Fachleiterin für Englisch am Studienseminar
Kerkoz, Antje KER D, E, BK

Klassenleitung 6a

Krone, Jens KNE E, EK, SP

Klassenleitung 8c

Vorsitzender ÖPR

Kammann, Ralf KAM NaWi, TuN

Klassenleitung 10c

Sicherheitsbeauftragter

Lenz, Stefan LNZ MA, MU, BIO Klassenleitung 8b
Leitheiser-Schuler, Annette  LTH D, HUS, WUV Klassenleitung 9a
Otte, Markus OTT BIO, G, EK  
Paulus, Martin PAU D, DaZ, SK  
Peter, Verena PTR   D, eR  
Reinhard, Katja RED MA, SP, DaZ  Klassenleitung 7a
Rheinwalt, Laura REW MA, BIO Klassenleitung 9b
Scheid, Kerstin SHD SP, MA, EK Klassenleitung 5b
Schipper, Nina SIP D, BK  
Schmid-Gundram, Heike SMU E, G

Pädagogische Koordinatorin

Ausbildungsleitung

Schwadorf, Claudia SDF D, SP, BK Klassenleitung 7c
Schwede, Kathrin SWE NW, BIO, CH

Koordination der GTS

Seeber, Jeremias SBR SP, TuN Lehramtsanwärter
Semrau, Irene SMR MA, MU, eR Klassenleitung 6b
Stoner, Bärbel STO E, F Betreuung Schulsanitäter
von Dziegelewski, Oliver-Rudolf DZI D, DaZ, G  Klassenleitung 5c
Wagner, Max WGR TUN, MA, kR, G Klassenleitung 9c
Wagner, Stephanie WAG D, SK  
Weber, Achim WBR

CH, NW, MA, ETH, eR, EK

Klassenleitung 5a

Webmaster Homepage

Willich, Jens WIL

WUV, SK, BIO, MA

Klassenleitung 8a

Berufswahlkoordinator
Vertrauenslehrer

Wittker, Iris WTR NW, SP, BIO Klassenleitung 6c
Zeeb, Uwe ZEB

E, G

1. Konrektor
Zeyer, Eva ZYR F, DaZ  

Gerne stehen wir Ihnen jederzeit zu Gesprächen zur Verfügung.

Wenn Sie unsere Kolleginnen bzw. Kollegen persönlich sprechen möchten,
vereinbaren Sie bitte im Hausaufgabenheft, per Mail oder
über unser Sekretariat
einen Termin.

Vertrauenslehrer

V Lehrer19 20

 

Im Schuljahr 2019/2020 wurden

Herr Willich und Frau Rheinwalt

von unseren Schülern zum Vertrauenslehrerteam gewählt.

 

Gemeinsam mit der Schülervertretung kümmern sie
sich um die Belange unserer Kinder, organisieren
Events für unsere Schulgemeinschaft und sind

Ansprechpartner für alle kleineren und größeren
Probleme im Schüleralltag.

Personalrat

 

 

 

 

Jens Krone (Vorsitzender),

Stephanie Wagner und

Stefan Lenz

 


       wurden 2017 zum Personalrat gewählt
       und setzen sich für die 

       Belange des Kollegiums ein.